найдите точку максимума функции у=корень (-6+12 х-х^2)

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 23:23
    0
    У=√ (-6+12 х-х²)

    Область определения

    -6+12 х-х²≥0

    x²-12x+6=0

    D=12²-4*6=144-24=120

    √D=√120=2√30

    x₁ = (12-2√30) / 2 = 6-√30

    x₂ = (12+2√30) / 2 = 6+√30

    -6+12 х-х² - это парабола, ветви вниз, значит область определения

    [6-√30; 6+√30]

    Найдем производную и приравняем ее нулю

    y' = (12-2x) / (2√ (-6+12 х-х²))

    (12-2x) / (2√ (-6+12 х-х²)) = 0

    12-2x=0

    x=6 принадлежит области определения

    При переходе через эту точку производная меняет знак с плюса на минус, значит, это точка максимума. Значение функции у=√ (-6+12*6-6²) = √30

    Ответ: (6; √30)