Упростить используя формулы преобразования суммы одноименных тригонометрических функций в произведение и формулы преобразования произведения в сумму : tg9 - tg27 - tg63 + tg81

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 05:37
    0
    Tg9 - tg27 - tg63 + tg81 = tg9 + tg81 - (tg27 + tg63) = tg9 + tg (90 - 9) - (tg27 + tg (90 - 27)) = tg9 + Ctg9 - (tg27 + Ctg) = 1 / (cos9*sin9) - 1 / (cos27*sin27) = 2/sin18 - 2/sin54 = 2 * (sin54 - sin18) / (sin18*cos36) = 2*2*sin18*cos36 / (sin18*cos36) = 4