Сколько сложных процентов должен выплачивать банк, чтобы через 2 года вложенные 3000 грн. возросли до 5070 грн.

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 22:22
    0
    Х-ежегодный прочент

    3000 * ((100+х) / 100) ²=5070

    ((100+х) / 100) ²=5070/3000=169/100

    (100+х) / 100=13/10

    100+х=13/10*100=130

    х=130-100=30%ежегодно