Решите уравнения:

а) 2cos^2 x + 5sin x - 4 = 0;

b) sin^2 x + cos x sin x = 0.

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 05:43
    0
    A) 2-2sin^2x+5sinx-4=0

    -2sin^2x+5sinx-2=0

    2sin^2x-5sinx+2=0

    sinx=t

    2t^2-5t+2=0

    D=25-16=9=3^2

    t1=5-3/4=1/2

    t2=5+3/4=2 не подходит

    sinx=1/2

    x = (-1) ^n+πn, n∈Z

    b) sinx (xinx+cosx) = 0

    sinx=0 sinx+cosx=0|: cosx

    x=πn, n∈Z tgx=-1

    x=-π/4+πn, n∈Z