помогите решить 4sin^2x + 5cos^2x=19/4

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 06:20
    0
    Sin^2 (x) + cos^2 (x) = 1 - основное тригонометрич. тождество

    cos^2 (x) = 1 - sin^2 (x)

    4*sin^2 (x) + 5 - 5*sin^2 (x) = 19/4

    -sin^2 (x) = 19/4 - 5 = - 1/4

    sin^2 (x) = 1/4

    1) sinx = 1/2

    x = pi/6 + 2pi*k

    x = 5pi/6 + 2pi*k

    2) sinx = - 1/2

    x = - pi/6 + 2pi*k

    x = - 5pi/6 + 2pi*k

    Объединив решения 1) и 2), получаем: x = pi/6 + pi*k, x = 5pi/6 + pi*k