Упрастите выражение

а) (5 - а) * (3 а+1) - 3 а (4-а)

б) (2-х) * (х+2) + (х+2) ²

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 19:35
    0
    А) (5 - а) * (3 а+1) - 3 а (4-а) = 15 а+5-3 а ²-а-12 а+3 а²=2 а+5

    б) (2-х) (2+х) + (2+х) ² = (2+х) (2-х+2+х) = 4 (2+х) = 8+4 х