Упрастите выражение:

(8-2 √15) (√5 + √3) ²

(если что знак √ - квадратный корень)

Выражение (√5+√3) - - - В квадрате! (если невидно)

+2
Ответы (2)
  1. 26 марта, 19:52
    0
    (8-2√15) (√5+√3) ² = (8 - 2√15) (5+2 √15+3) = (8 - 2√15) (8 + 2√15) = 8 ² - (2√15) ² = 64 - 4 х15=64 - 60=4
  2. 26 марта, 21:46
    0
    раскрываем сумму квадратов, будет (8-2 корня из15) (5+2 корня из15+3), корень из 5 и 3 в квадрате просто снимается, ну, т. к. это квадрат.

    дальше приводим подобные слагаемые во второй скобке, будет (8-2 корня из15) (8+2 корня из15)

    это формула разности квадратов, складываем ее, и получается 8^2 - (2 корня из15) ^2

    считаем, будет 64-60=4