Решите систему уравнений методом подстановки:

{3 (х+у) + 1=х+4 у

7-2 (х-у) = х-8 у

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 16:09
    0
    Из первого уравнения выразим

    3 (х+у) + 1=х+4 у

    3x+3y+1=x+4y

    -y=-2x-1

    y=2x+1

    Подставим во второе уравнение

    7-2 (х - ((2x+1)) = х-8 (2x+1)

    7-2 (x-2x-1) = x-16x-8

    7-2 (-x-1) = - 15x-8

    7+2x+2+15x+8=0

    17x+17=0

    x=-1

    y=2 * (-1) + 1=-1

    Ответ (-1; -1)