Б) На изготовлении 231 детали ученик тратит на 11 часов больше, чем мастер на изготовлении 462 таких же деталей. Известно, что ученик за час делает на 4 детали меньше, чем мастер. Сколько деталей в час делает ученик?

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 16:06
    0
    Составим 2 уравнения, где за х возьмем скорость ученика, а за y время ученика.

    xy = 231

    (x+4) (y-11) = 462

    Отсюда выразим y,

    y = 231/х

    (x+4) (231/x - 11) = 462

    (х+4) ((231-11 х) / x) = 462

    (231 х - 11 х^2 + 924 - 44 х) / х = 462 х/х

    Отсюда скажем, что х не ноль и уберем знаменатель!

    11 х^2 + 275 х - 924 = 0

    Все сократим на 11

    x^2 + 25x - 84 = 0

    D = 961

    х1/2 = (-25 + - 31) / 2 х1 = 3 х2 = - 28 - это посторонний корень, так как скорость не может быть ниже 0!

    Ответ: Ученик делает 3 детали в час!