Для приготовления варенья на 2 части берут 3 таких же по весу части ягод. сколько надо взять сахара и ягод для 10 кг варенья, если при варке вес уменьшается в 1,5 раза?

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 06:48
    0
    Пусть 1 часть - x, тогда надо взять 3x сахара и 2 х воды.

    Масса продуктов для варенья равна 3 х+2 х=5 х кг

    Но при варке эта масса уменьшается в 1,5 раз следовательно будет равна 10.

    Уравнение:

    5 х/1,5=10

    5 х=15

    х=3 - одна часть продуктов

    3*3=9 кг сахара нужно взять.

    2*3=6 кг ягод нужно взять.

    Ответ: 9 кг сахара и 6 кг ягод,