2sin^2x + 2sinx - 1 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 05:34
    0
    2sin^2x + 2sinx - 1=0

    пусть sinx=t, тогда

    2t^2 + 2t - 1=0

    a=2 b=2 c=-1

    D=b^2 - 4ac = 4 + 4*2*1=12=> √D=2√3

    t1 = (-b-√D) / 2a = (-2-2√3) / 4 = (-1-√3) / 2

    t2 = (-b+√D) / 2a = (-2+2√3) / 4 = (-1+√3) / 2

    sunx = (-1-√3) / 2 или. sinx = (-1+√3) / 2

    sinx~1.4 - не сущ. sinx~0.4 - существует

    не может быть т. к. - 1<=sinx<=1

    для правильного расчета корень из трех найди и будет точный результат решений