Найдите два числа, отношение которых равно 3, а отношение суммы квадратов этих чисел к их сумме равно 5

+3
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 00:57
    0
    Пусть первое число х, а второе у. Тогда верно следующее: x/y=3 (или x=3y) и то, что (x^2+y^2) / (x+y) = 5. Т. к. x=3y, то подставим в значения x значение 3y: (9y^2+y^2) / (3y+y) = 5, тогда 10y^2/4y=5, и в итоге: 2,5y=5, тогда y=2, а соответственно x=3*2=6. Проверим: 6/2=3? да, (2^2+6^2) / (2+6) = 5? да.
  2. 19 февраля, 00:59
    0
    Х-1 число, у-2 число

    {х/у=3⇒x=3y

    { (x²+y²) / (x+y) = 5

    (9y²+y²) / (3y+y) = 5

    10y²=20y, y≠0

    10y²-20y=0

    10y (y-2) = 0

    y=0 не удов усл

    у=2

    х=6

    Ответ числа 6 и 2