вычислите 17+34+51 + ... + 629+646) помогите)

+2
Ответы (2)
  1. 18 мая, 10:54
    0
    Каждое следующее слагаемое отличается от предыдущего на 17

    646=17•38

    Получаем такую цепочку:

    17•1+17•2+17•3 + ... + 17•37+17•38=17 (1+2+3 + ... + 37+38) = 17•39•19=12597=это ответ)))

    Где 1+2+3 + ... + 37+38=39•19

    Это метод Гаусса: первое и последнее слагаемые дают в сумме 39, второе и предпоследнее тоже и так далее. Всего таких пар буде 19.
  2. 18 мая, 11:13
    0
    17+34=51 51+51=102 629+102=731 731+646 = 1377