найдите значение коэффициента a и b в уравнении aх+by-15=0 если известно что каждая из пар чисел (0; 3) и (-5; 0) является решением уравнения

+4
Ответы (2)
  1. 27 июня, 22:40
    0
    1) х = 0 у = 3

    а * 0 + в * 3 = 15

    3 в = 15

    в = 5

    2) х = - 5 у = 0

    а * (-5) + в * 0 = 15

    -5 а = 15

    а = - 3
  2. 28 июня, 01:03
    0
    Первое подставим значение (0; 3)

    a*0+b*3-15=0

    3b-15=0

    3b=15

    b=5,

    теперь (-5; 0)

    a * (-5) + b*0-15=0

    -5a-15=0

    -5a=15

    a=-3

    аот и все