помогите ...

В

арифметической прогрессии a5 = 150, a6 = 141. Найдите номер первого

отрицательного элемента этой последовательности.

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 19:08
    0
    D=a6-a5=-9 находим первый член 150=a1-9*4 150=a1-36 - a1=-150-36 a1=186 находим первый отрицательный член a22=a1+d (22-1) = 186-9*21=186-189=-3 вот и ответ: а22 является первым отрицательным членом