Квадрат суммы двух последовательных натуральных чисел больше суммы их квадратов на 612. Найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 10:57
    0
    Х - первое число

    х+1 - второе

    (х + х + 1) ^2 = x^2 + (x+1) ^2 + 612

    4x^2 + 4x + 1 = x^2 + x^2 + 2x + 1 + 612

    2x^2 + 2x - 612 = 0

    x^2 + x - 306 = 0

    решаем через дискриминант

    х = (- 1 + / - V (1 + 4*306)) / 2

    х1 = 17 тогда х + 1 = 18

    х2 = - 18 (но этот вариант не подходит, т. к. числа натуральные)