Решите уравнение

x^6-7x^3-8=0

+4
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 03:05
    0
    Делаем замену х^3, получаем уравнение

    у^2-7 у-8=0

    D=49+31=81

    x1=7+9/2=16

    x2=7-9/2=-1
  2. 29 ноября, 05:49
    0
    Это биквадратное уравнение

    x ⁶ - 7x ³ - 8=0

    x ³ = t

    t ² - 7t - 8 = 0

    D = 49 + 32 = 89

    √D = 9

    t1 = (-b + √ D) / 2a = 8

    t2 = (-b - √D) / 2a = - 1

    x1 = ∛t1 = 2

    x2 = ∛t2 = - 1