Найдите tg α, если cos α=-3/5 и π<α<3π/2

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 19:48
    0
    Tgα=sinα/cosα

    sinα = + - корень из 1-cos (в квадрате) α

    sinα = - корень из 1 - (-3/5) в квадрате = - корень из 1-9/25 = - корень из (25-9) / 25 = - корень из 16/25 = - 4/5

    tgα = - 4/5 : - 3/5 = 4/5 * 5/3 = 4/3 = 1 целая 1 / 3