Решите уравнение

12x (x-8) - 4x (3x-5) = 10-26x

+3
Ответы (2)
  1. 22 мая, 19:29
    0
    Решите уравнение

    12x (x-8) - 4x (3x-5) = 10-26x

    12x2-96x-12x2+20x+26x=10

    -50x=10

    x=-10/50

    x=-1/5
  2. 22 мая, 21:20
    0
    Выражение: 12*x * (x-8) - 4*x * (3*x-5) = 10-26*xОтвет: - 50*x-10=0 Решаем по действиям:

    1. 12 * (x-8) = 12*x-96

    12 * (x-8) = 12*x-12*8

    1.1. 12*8=96

    X12

    _ _8_

    96

    2. (12*x-96) * x=12*x^2-96*x

    (12*x-96) * x=12*x*x-96*x

    2.1. x*x=x^2

    x*x=x^ (1+1)

    2.1.1. 1+1=2

    +1

    _1_

    2

    3. 4 * (3*x-5) = 12*x-20

    4 * (3*x-5) = 4*3*x-4*5

    3.1. 4*3=12

    X4

    _3_

    12

    3.2. 4*5=20

    X4

    _5_

    20

    4. (12*x-20) * x=12*x^2-20*x

    (12*x-20) * x=12*x*x-20*x

    4.1. x*x=x^2

    x*x=x^ (1+1)

    4.1.1. 1+1=2

    +1

    _1_

    2

    5. 12*x^2-96*x - (12*x^2-20*x) = 12*x^2-96*x-12*x^2+20*x

    6. 12*x^2-12*x^2=0

    7. - 96*x+20*x=-76*x

    8. - 76*x+26*x=-50*x Решаем по шагам:

    1. (12*x-96) * x-4*x * (3*x-5) - 10+26*x=0

    1.1. 12 * (x-8) = 12*x-96

    12 * (x-8) = 12*x-12*8

    1.1.1. 12*8=96

    X12

    _ _8_

    96

    2. 12*x^2-96*x-4*x * (3*x-5) - 10+26*x=0

    2.1. (12*x-96) * x=12*x^2-96*x

    (12*x-96) * x=12*x*x-96*x

    2.1.1. x*x=x^2

    x*x=x^ (1+1)

    2.1.1.1. 1+1=2

    +1

    _1_

    2

    3. 12*x^2-96*x - (12*x-20) * x-10+26*x=0

    3.1. 4 * (3*x-5) = 12*x-20

    4 * (3*x-5) = 4*3*x-4*5

    3.1.1. 4*3=12

    X4

    _3_

    12

    3.1.2. 4*5=20

    X4

    _5_

    20

    4. 12*x^2-96*x - (12*x^2-20*x) - 10+26*x=0

    4.1. (12*x-20) * x=12*x^2-20*x

    (12*x-20) * x=12*x*x-20*x

    4.1.1. x*x=x^2

    x*x=x^ (1+1)

    4.1.1.1. 1+1=2

    +1

    _1_

    2

    5. 12*x^2-96*x-12*x^2+20*x-10+26*x=0

    5.1. 12*x^2-96*x - (12*x^2-20*x) = 12*x^2-96*x-12*x^2+20*x

    6. - 96*x+20*x-10+26*x=0

    6.1. 12*x^2-12*x^2=0

    7. - 76*x-10+26*x=0

    7.1. - 96*x+20*x=-76*x

    8. - 50*x-10=0

    8.1. - 76*x+26*x=-50*x

    Решаем уравнение - 50*x-10=0:

    Тестовая функция, правильность не гарантируется

    Решаем относительно x:

    x=-10/50=-0.2.