Решите иррациональное уравнение с проверкой:

√x^2-3x = √2x-4

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 13:21
    0
    Возводим обе части в квадрат

    х2-3 х=2 х-4

    х2-3 х-2 х+4=0

    х2-5 х+4=0

    Д=25-4*4*1=25-16=9=3 в кв

    х1=5-3/2=2/2=1

    х2=5+3/2=8/2=4

    проверка

    при х1=1

    корень кв из 1 в кв - 3*1=корень кв из 2*1-4

    корень кв из - 2 = корень кв из - 2

    при х2=4

    корень кв из 4 в кв - 3*4=корень кв из 2*4-4

    корень кв из 4=корень кв из 4

    значит корни данного уравнения мы нашли верно.