Разложите квадратный трехчлен 3 х2+13 х-10 на множители

+4
Ответы (2)
  1. 1 марта, 23:41
    0
    Легко,

    3x^2+13x-10=0

    a=3 b=13 c=10

    D=b^2-4ac

    D=169-120=49 (корень из) D=7

    x1=-b-D/2a=-13-7/6=-10/6; x2=-b+D/2a=-13+7/6=-1

    далее пишем так: ax 2 + bx + c = a (x - x 1) (x - x 2)

    3x^2+13x-10=3 (x-10/6) (x+1)
  2. 2 марта, 01:32
    0
    Квадратный трехчлен можно разложить по формуле a (x-x1) (x-x2) где х1 и х2 корни данного уравнения

    решение:

    3 х2+13 х-10=0

    х1=-5

    х2=2/3

    3 х2+13 х-10 = 3 (x+5) (x-2/3) = (x+5) (3x-2)