При каких значениях а уравнение истино для любого х:

1) (x+4) ^2>a

2) (2x-3) ^2>=3a-12

3) 4x^2-4x+1+a>0

4) x^2-8x+a>=0

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 06:51
    0
    Квадрат выражения всегда больше или равен 0

    Поэтому вторая часть неравенства должна быть меньше или равна 0, в зависимости от неравенства

    1) (x+4) ^2>a

    a<0

    2) (2x-3) ^2>=3a-12

    3a-12<=0

    a<=4

    3) 4x^2-4x+1+a>0

    (2x-1) ^2>-a

    a>0

    4) x^2-8x+a>=0

    (x-4) ^2+a-16>=0

    (x-4) ^2>=16-a

    16-a<=0

    a>=16