Дана геометрическая прогрессия. Найти q если b1=15 S3=65/3

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 13:25
    0
    65/3=15 * (q^2-1) / (q-1)

    Раскладываем по формуле разность квадратов

    65/3=15 * (q-1) * (q+1) / (q-1)

    сокращаем

    65/3=15 * (q+1)

    65/3=15q+15

    приводим к общему знаменателю (т. е. умножаем на 3)

    65=45q+45

    45q=20

    q=20/45

    q=4/9