Укажите количество различных значений параметра b, пр которых система

{y=b

{x2+y2=9

имеет единственное решение

+1
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 15:32
    0
    У = b

    x² + y² = 9

    Решение

    у = b это прямая, параллельная оси "х"

    x² + y² = 9 это окружность с центром в начале координат и радиусом = 3

    Чтобы система имела одно решение, надо, чтобы прямая касалась окружности. А это для нашего условия у = 3 и у = - 3
  2. 18 декабря, 16:53
    0
    Х²+у²=9 - это уравнение окружности.

    Центр окружности лежит в начале координат, радиус равен 3.

    у=b - это уравнение прямой, параллельной оси абсцисс (Ох).

    Система будет иметь единственное решение, когда прямая у=b будет касаться окружности. Значит b=3 или b=-3.

    Ответ: 2 значения.