Помогите!

Катер проплыл 15 км вниз по течению реки за 1 ч. и вернулся на ту же пристань, потратив на обратный путь 1,5 ч. Найти скорость катера относительно воды и скорость течения реки

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 22:14
    0
    По течению: расстояние = 15 км. время = 1 час скорость = (х+у), где х - скорость катера у - скорость теч. реки.

    Против течения: расстояние = 15 кв. время=1,5 ч. скорость = (х-у)

    система:

    1 (х+у) = 15 х+у=15 х = 15 - у х = 15-у х=12,5

    1,5 (х-у) = 15 1,5 х-1,5 у=15 1,5 (15-у) - 1,5 у=15 у=2,5 у=2,5

    Ответ: скорость катера 12,5 км/час скорость течения реки 2,5 км/час