Напишите решение и ответ:

Разложите на множители выражение:

а) (3x+y) ² - (2x-3y) ²=

б) (4x+3y) ² - (3x-4y) ²=

в) (5x-2y) ² - (2x-y) ²=

г) (2x-4y) ² - (5x+y) ²=

д) (2x²-y) ²-x⁴=

е) (x²-2y) ²-y⁴=

ж) (3x²-2y) ²-4x⁴=

з) (4x²+3y) ²-9y⁴=

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 08:12
    0
    А) (3x+y) ² - (2x-3y) ² = (3x+y-2x+3y) (3x+y+2x-3y) = (x+4y) (5x-2y)

    б) (4x+3y) ² - (3x-4y) ² = (4x+3y-3x+4y) (4x+3y+3x-4y) = (x+7y) (7x-y)

    в) (5x-2y) ² - (2x-y) ² = (5x-2y-2x+y) (5x-2y+2x-y) = (3x-y) (7x-3y)

    г) (2x-4y) ² - (5x+y) ² = (2x-4y-5x-y) (2x-4y+5x+y) = - (3x+5y) (7x-3y)

    д) (2x²-y) ²-x⁴ = (2x²-y-x²) (2x²-y+x²) = (x²-y) (3x²-y)

    е) (x²-2y) ²-y⁴ = (x²-2y-y²) (x²-2y+y²)

    ж) (3x²-2y) ²-4x⁴ = (3x²-2y-2x²) (3x²-2y+2x²) = (x²-2y) (5x²-2y)

    з) (4x²+3y) ²-9y⁴ = (4x ²+3y-3y²) (4x²+3y+3y²)