Упростите выражения

1) 3 (х-5) + 7 х

2) 2 (х-8) + 4 х

3) 5 (2-х) + 9 х

4) 6 х-2 (х-3)

5) 13 х-4 (х-2)

6) 2 (х-5) + 4 х

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 23:25
    0
    1) 3 (х-5) + 7 х=3 х-15+7 х=10 х-15

    2) 2 (х-8) + 4 х=2 х-16+4 х=6 х-16

    3) 5 (2-х) + 9 х=10-5 х+9 х=4 х+10

    4) 6 х-2 (х-3) = 6 х-2 х+6=4 х+6

    5) 13 х-4 (х-2) = 13 х-4 х+8=9 х+8

    6) 2 (х-5) + 4 х=2 х-10+4 х=6 х-10