Помогите решить sin (A-B) если sinA=3/5; sinB=5/13

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 10:10
    0
    Sin (A - B) = sinA*cosB - sinB*cosA

    sinA = 3/5, cosA = + - √ (1 - sin^2 (A)) = + - √ (1 - 9/25) = + - 4/5

    sinB = 5/13, cosB = + - √ (1 - sin^2 (B)) = + - √ (1 - 25/169) = + - 12/13

    Здесь не указано, в каком интервале лежат углы А и В?

    В зависимости от интервала, где находятся углы, нужно будет брать соответствующее значение косинуса (положительное или отрицательное).

    Все значения есть, останется только подставить их в формулу (самая первая)

    Добавлено из комментария:

    пи/2<А<пи; и пи/2<В<пи

    угол А лежит в 2 четверти, угол В - тоже в 2.

    В 2 четверти косинус отрицательный, значит:

    - (3/5) * (12/13) + (5/13) * (4/5) = (-36 + 20) / 65 = - 16/65