Ребята помогите решить систему уравнений методом подстановки

х+у=6

5 х-2 у=9

+1
Ответы (2)
  1. 30 марта, 03:34
    0
    Х=6-у

    5 (6-у) - 2 у=9

    х=6-у

    30-7 у=9

    х=6-у

    -7 у=-21

    х=6-у

    у=3

    х=6-3

    у=3
  2. 30 марта, 04:35
    0
    Проще сложением, конечно, но раз подстановка нужна, то:

    у = 6 - х подставляешь в нижнее

    5 х - 2 (6 - х) = 9

    5 х - 12 + 2 х = 9

    7 х = 21

    х = 3 подставляешь в первое и находишь у = 3