Определите

число членов конечной геометрической прогрессии, если разность шестого и

четвертого ее членов равна 216, а разность третьего и первого равна 8, а сумма

всех членов равна 40.

+2
Ответы (2)
  1. 19 июня, 13:01
    0
    B6=b1*q*5

    b4=b1*q*3

    b3=b1*q*2

    b1q*3 (q*2-1) = 216

    b1 (q*2-1) = 8

    q*2-1=8/b1

    b1q*3*8/b1=216

    q*3=216/8=27

    q=3

    Sn=b1 (q*n-1) / q-1

    40=3 (3*n-1) / 2

    80=3*3n-3

    3 * (n+1) = 83*3

    3 * (n+1) = 249

    n+1=5

    n=4
  2. 19 июня, 14:01
    0
    Пусть y 1 член прогрессии, q-знаменатель, тогда 3 член равен q²y, 4 член q³y, 6 член равен q⁵y.

    По условию,

    1) q⁵y-q³y=216, q³y (q²-1) = 216

    2) q²y-y=8, y (q²-1) = 8

    Подставляем выражение 2 в выражение 1:

    8q³=216.

    q=3,

    8y=8

    y=1.

    qy=3

    q²y=9

    q³y=27

    Сумма четырёх членов равна 1+3+9+27=40

    Ответ: 4