Помогите ребятушки!

В геометрической прогрессии сумма первого, второго и третьего равна 42, а сумма второго, третьего и четвертого равна 21. Найти сумму этих четырёх членов геометрической прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 10:48
    0
    B1+b2+b3=42

    b2=b3=b4=24 - эти два выражения в систему.

    b1+b1*q+b1*q^2=42

    b1*q+b1*q^2+b1*q^3=24 - и это системой.

    b1 (1+q+q^2) = 42

    b1*q (1+q+q^2) = 24 - это тоже системой.

    b1=45 / (1+q)

    сейчас додумаю дальше