Cумма первого и третьего членов геометрической прогрессии равна 10, а сумма четвёртого и шестого членов равна - 80. Найдите первый член этой прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 17:45
    0
    a1+a3=10

    a4+a6=-40

    a1+a1q²=10

    a1q³+a1q^5=-80

    a1 (1+q²) = 10

    a1q³ (1+q²) = - 80

    делим второе на первое

    q³=-8

    q=-2

    a1=10 / (1+q²)

    a1=10 / (1+4) = 10/5=2

    Ответ а1=2