На трех книжных полках 47 книг. На верхней полке на 8 книг меньше, чем на средней, а на нижней - в 3 раза больше, чем на средней. Сколько книг на каждой полке?

+4
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 06:33
    0
    Пусть х книг - на верхней

    х+8-на средней

    3 (х+8) - на нижней х+х+8+3 (х+8) = 47; 2 х+8+3 х+24=47; 5 х=47-32; 5 х=15; х=3-на верхней; 11-на средней; 33 на нжней
  2. 29 ноября, 09:36
    0
    Х книг на средней полке

    (х-8) книг на верхней

    3 х книг на нижней

    составим уравнение

    х+х-8+3 х=47

    5 х=55

    х=11

    11 книг на средней

    3 книги на верхней

    33 книги на нижней