Помогите! Дана квадратичная функция - 4n^2+12n-9 Определить при каких значениях аргумента функция обращается в нуль, принимает положительные и отрицательные значения

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 06:13
    0
    Надо приравнять функцию к нулю и вычислить корни квадратного уравнения:

    заменив знаки на противоположные, получаем:

    4n*2-12n+9=0

    D=144-4*4*9=144-144=0

    Дискриминант равен нулю - это значит, что у графика функции только одна точка пересечения с осью ОХ при х=12:8=1,5. Таким образом, график - парабола, ветви вниз, так как а = - 4. При значании аргумента 1,5 функция равна нулю, при значении аргумента от минус бесконечности до 1,5 объединяя с промежутком 1,5 до плюс бесконечности функция принимает отрицательные значения. Положительные значения функция не принимает.