Hайдите двадцать третий член арифметической прогрессии (ап), если а1 = - 15, d = 3. 2. Найдите сумму шестнадцати первых членов арифметической прогрессии: 8; 4; 0; ... 3

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 18:57
    0
    1) а23=а1+22d=-15+22*3=-15+66=51

    2) a1=8; d=4-8=-4;

    a16=a1+15d=8+15 * (-4) = - 52;

    S16 = (a1+a16) : 2 * 16 = (8-52) : 2*16=-44:2*16=-352