из кувшина отлили 40%молока, затем, одну третью оставшегося молока, после чего в кувшине осталось 160 мл молока. Ск. молока было превоночально?

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 08:41
    0
    Х (мл) - молока было первоначально в кувшине

    0.4 х (мл) - молока отлили первоначально 30%

    (х - 0,4 х) / 3 = 0,6 х/3 = 0,2 х (мл) - молока отлили второй раз

    В кувшине осталось 160 мл молока, с. у.

    х - 0,4 х - 0,2 х = 160

    0,4 х = 160

    х = 160 : 0,4

    х = 400 (мл) молока было первоначально в кувшине