В группе туристов 5 человек, в том числе турист Д. С помощью жребия они

выбирают трёх человек, которые должны идти в село за продуктами. Какова

вероятность того, что туристу Д. выпадет по жребию идти в село?

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 18:45
    0
    3/5

    т. е. три человека из пяти возможных

    можно через сочитания

    Сколько груп по 3 можно составить из 5 человек, если порядок не важен - это сочетание из 5 по 3 = 5! / 3! (5-3) ! = 10

    Сколько груп можно составить с туристом Д, т. е. группы по 2 из 4, т. е. сочетания из 4 по 2 = 4! / 2! (4-2) ! = 6

    6/10 = 3/5