Вдоль забора растут 8 кустов малины. число ягод на соседних кустах отличается на 1. может ли на всех кустах вместе быть 225 ягод?

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 01:06
    0
    Нет, не может.

    Легко понять, что на кустах будет поочерёдно чётное-нечётное количество ягод, в результате будет 4 куста с чётным количеством, 4 с нечётным. В сумме 4 нечётных числа дадут чётное (доказано ниже), ну и 4 чётных тоже чётное, таким образом сумма всех будет чётной и не может быть 225.

    То, что сумма 4 нечётных чисел будет числом чётным, можно доказать так:

    (2a+1) + (2b+1) + (2c+1) + (2d+1) = (2a+2b+2c+2d) + 4=2 (a+b+c+d+2) - чётное число