Вдоль забора растут 4 куста малины. Число ягод на соседних кустах отличается на 1. Может ли на всех кустах вместе быть 125 ягод?

+2
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 05:20
    0
    Нет не может.

    Для решения задачи поделим 125 на 4 (количество кустов)

    125/4=31,25 - примерное значения ягод на 1 кусте.

    Теперь методом подстановки начинаем определять примерные варианты:

    1) 29+30+31+32=122.

    2) 30+31+32+33=126.

    Разумней решения найти не могу : DD
  2. 24 февраля, 06:35
    0
    Так как у нас есть 4 куста, значит есть 2 расстановки: н п н п, п н п н, где п-четное количество кутов, а н - нечетное, в том и в том случае сума всех ягод на кусте равна четному числу, а 125-нечетное; значит это невозможно.