2. Лодка плыла по течению реки 2 часа, а затем вернулась обратно, затратив на обратный путь 3 часа. Найдите собственную скорость лодки, если река течет со скоростью 1,5 км/час.

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 00:18
    0
    Пусть x-собственная скорость лодки, тогда 2x+1.5-расстояние, пройденное лодкой, и 3x-1.5-расстояние

    отсюда 2x+1.5=3x-1.5

    3x-2x=1.5+1.5

    x=3

    Значит скорость лодки равна 3 км/ч

    Ответ: 3 км/ч