Решите уравнение:

а) 5^ (х+2) + 5^ (х) = 130

б) 3^ (2 х+1) - 28*3^ (х) + 9=0

в) 5*4^ (х) + 3*10^ (х) = 2*25^ (х)

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 14:39
    0
    А) 5^ (х+2) + 5^ (х) = 130

    5^x * (25+1) = 130

    5^x*26=130

    5^x=130:26

    5^x=5

    x=1

    б) 3^ (2 х+1) - 28*3^ (х) + 9=0

    3*3^2x-28*3^x+9=0

    3^x=a

    3a²-28a+9=0

    D=784-108=676

    a1 = (28-26) / 6=1/3⇒3^x=1/3⇒x=-1

    a2 = (28+26) / 6=9⇒36x=9⇒x=2

    в) 5*4^ (х) + 3*10^ (х) = 2*25^ (х) / 25^x

    5 * (4/25) ^x+3 * (2/5) ^x-2=0

    (2/5) ^x=a

    5a²+3a-2=0

    D=9+40=49

    a1 = (-3-7) / 10=-1⇒ (2/5) ^x=-1 нет решения

    a2 = (-3+7) / 10=2/5⇒ (2/5) ^x=2/5⇒x=1