Решить уравнение с модулем I 1-xI = 2 - IxI аналитически

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 18:57
    0
    1) Если x<0, то по определению модуля

    |x|=-x

    Тогда 1-x>0 и |1-x|=1-x

    Исходное равенство примет вид:

    1-x=2 - (-x)

    1-x=2+x

    2x=-1

    x=-0.5 это решение принадлежит рассматриваемому промежутку.

    2) Если 0≤x≤1, то

    |x|=x

    |1-x|=1-x

    Имеем равенство

    1-x=2-x

    1=2 противоречие. В этом случае решения нет

    3) Если x>1, то

    |x|=x

    |1-x| = - (1-x) = x-1

    Подставляем в исходное равенство

    x-1=2-x

    2x=1

    x=0.5 это решение противоречит условию x>1. Поэтому остается только одно решение

    Ответ: - 0,5