В возрастающей геометрической прогрессии b2=6, а сумма первых трех членов равна 26. Найдите разность между третьим и первым членами этой прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 04:50
    0
    6+6q+36q²=26

    36q²+6q-20=0

    18q²+3q-10=0

    D=9+720=729

    √729=27

    q1 = (-3+27) / 36=-24/36=-2/3

    q2 = (-3-27) / 36=-30/36=-5/6

    36q²-6=36*4/9-6=10

    36q²-6=36*25/36-6=19

    Ответ: 10 или 19.