Сумма первых 20 членов арифметической прогрессии равна 100, а сумма первых 10 членов этой прогрессии равна 10, найдите наименьший положительный член прогрессии?

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 18:56
    0
    A1+a1+d + ... + a1+19d=20a1+190d=100

    a1+a1+d + ... + a1+9d=10a1+45d=10

    20a1+190d=100

    20a1+90d=20

    100d=80

    d=0.8

    10a1+36=10

    a1=-2.6

    a1 + (n-1) d>0

    -2.6+0.8n-0.8>d

    0.8n>-3.4

    n>4.25

    n=5

    a5=-2.6+4*0.8=0.6