Число 213 является членом арифметической прогрессии 3; 8; 13; 18 ... Укажите его номер

+1
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 06:28
    0
    Разность прогрессии равна 5 (d=5). Используем формулу n-ного члена An=A1+d (n-1)

    213=3+5 (n-1)

    213=3+5n-5

    5n=215

    n=43

    Ответ: 43
  2. 12 ноября, 09:17
    0
    A1=3

    d=a2-a1=5

    an=a1 + (n-1) d

    213=3 + (n-1) 5

    40=n-1

    n=41