Чтобы разгрузить 60 т груза заказали несколько машин. загрузили на каждую машину 0,5 т меньше, чем полагалось, поэтому понадобилось еще 4 машины. сколько прежде было заказано машин?

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 05:12
    0
    Х т груза - полагалось грузить на каждую машину

    (х-0,5) т - грузили на каждую машину

    60 / (х-0,5) - 60/х = 4

    общий знаменатель х (х-0,5)

    60 х-60 х+30=4 х2-2 х

    4 х^2-2 х-30=0

    2 х^2 - х - 15=0

    D=1+120=121

    х = (1+11) / 4=3 (т) груза - полагалось грузить на каждую машину

    60:3=20 (машин) - было заказано вначале