Хлебопекарня увеличила выпуск продукции на 50%. На сколько процентов увеличится прибыль пекарни, если отпускная цена ее продукции возросла на 10%, а себестоимость продукции, которая до этого составляла 3/4 отпускной цены, увеличилась на 20%.

Просьба оформить полностью задачу. Решение можно выполнить системой или ур-ем.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 05:51
    0
    Было %=дробь Стало Продукция х (кг) 150%=1,5 1,5 х (кг) Отпуск. цена у (р) 110%=1,1 1,1 у (р) Выручка ху (р) 1,65 ху (р) Себест. 1 кг 3/4 у (р) 120%=1,2 0,9 у (р) Себест. 3/4 ху (р) 0,9 у. 1,5 х=1,35 ху (р) Прибыль ху - 3/4 ху=1/4 ху 1,65 ху-1,35 ху=0,3 ху (р) Найдем отношение новой прибыли к старой. 0,3 ху / 0,25 ху=30/25=120 / 100=1,2 = 120% 120% - 100% = 20%. Ответ: на 20%