3. Стоимость сырья для производства йогуртов возросла на 30%, а заработная плата - на 5%. На сколько процентов возросла себестоимость производства 1 единицы продукции, если доля расходов на заработную плату в общих производственных расходах составляет 20%, а на сырье - 80%?

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 20:24
    0
    Решение: примем себестоимость производства 1 йогурта за единицу. Расходы на сырье 0,8, на заработную плату 0,2. После повышения цен затраты на сырье составляют 0.8 · 1,3 = 1,04, а на заработную плату 0,2 · 1,05 = 0,21. Общее изменение себестоимости 1,04 + 0,21 = 1,25, т. е. себестоимость производства увеличилась на 25 %