Решить систему:

-х квадрат + 2 х+4=у

у+3 х=8

и сказать каким способом решали

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 22:25
    0
    Подстановкой

    -x^2 + 2x + 4 = y

    y = 8 - 3x

    -x^2 + 2x + 4 = 8 - 3x

    -x^2 + 2x + 4 - 8 + 3x = 0

    -x^2 + 5x - 4 = 0

    x^2 - 5x + 4 = 0

    (x - 1) (x - 4) = 0

    x1 = 1, y1 = 8 - 3 = 5

    x2 = 4, y2 = 8 - 12 = - 4