При каком значении k график линейной функции y=kx+6 параллелен графику функции y=7x-8

желательно полный ответ

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 14:16
    0
    k=7 при котором параллельные никогда не пересекутся.

    Вначале строим график: х-по оси абсцисс, у-ординат.

    строим график функции у=7 х-8 (т. к. это прямая то по двум точкам например если х берем 0, подставляя это значение в функцию

    у=7*0-8

    у = - 8 откладываем на графике

    другое значение х берем 2, тогда аналогично у = 6. Откладываем н графике. Через 2 точки ((0; -8) и (2; 6)) чертим прямую.

    Рассматриваем вторую функцию у=кх+6

    предположим что х=0, тогда у = 6 Откладываем на графике точку (0; 6). Видим, что в первой функции у=7 х-8 точка (2; 6) соответствует точка во второй функции (0; 6) (т. е. сдвинута влево по оси абсцисс на 2). Проводим линию, параллельную 1-ой функции и выбираем на прямой любую точку. Например (-2; -8)

    т. е. х=-2 у=-8

    подставляем в уравнение у=кх+6

    -8 = к * (-2) + 6

    к=7